Quattro marche dominano: perché proprio queste due?
Il mercato europeo delle power station portatili è nelle mani di quattro marche, non di due: Jackery, che ha aperto la categoria nel 2016 e dichiara oltre sette milioni di unità vendute, EcoFlow e Bluetti, arrivate dopo con le gamme più ampie, e Anker Solix, marchio nato nel 2023 che prosegue la gamma PowerHouse lanciata già nel 2016 da un colosso dell'elettronica di consumo.
Se qui mettiamo di fronte EcoFlow e Bluetti è perché nessun'altra coppia è così difficile da separare: stesse celle LiFePO4, stessa ricarica rapida, stesso controllo tramite applicazione e cataloghi che si rispondono modello per modello. Sulla carta le schede tecniche si assomigliano al punto da sembrare intercambiabili.
Per decidere con qualcosa di più solido degli argomenti commerciali ci affidiamo alle nostre misurazioni. Abbiamo testato 22 power station di queste due marche, 17 EcoFlow e 5 Bluetti, valutando ciascuna su sei criteri ponderati e soprattutto misurando l'energia realmente disponibile in uscita. È quest'ultimo dato che conta: una power station da 2 000 Wh che ne eroga solo 1 750 non vi regala la stessa serata di un'altra che ne restituisce 1 900.
Questo duello fa parte della nostra matrice completa delle quattro grandi marche di power station: i sei confronti possibili tra EcoFlow, Bluetti, Jackery e Anker Solix sono tutti pubblicati, tra cui EcoFlow contro Jackery, Bluetti contro Jackery ed EcoFlow contro Anker Solix.
Prezzo e rendimento: il pareggio perfetto
È il risultato più sorprendente di questo confronto, e spazza via il luogo comune di una marca nettamente meno cara dell'altra.
Sul rendimento misurato, cioè la quota di energia immagazzinata che raggiunge davvero i vostri apparecchi, le due marche sono alla pari: 87,9 % per EcoFlow, 88,2 % per Bluetti. Uno scarto di 0,3 punti, ampiamente dentro il margine di dispersione tra modelli di una stessa marca.
Sul costo reale dell'energia il verdetto è ancora più netto. Rapportando il prezzo al chilowattora effettivamente erogato, e limitandosi ai modelli da 1 000 Wh in su per confrontare ciò che è confrontabile, si ottengono 712 € per kWh in casa EcoFlow contro 711 € in casa Bluetti. Un euro di differenza. A parità di capacità, le due marche vendono l'energia esattamente allo stesso prezzo.
Attenzione a una lettura troppo rapida delle medie complessive: includendo i modelli piccoli, Bluetti sembra meno cara (790 € contro 846 € al kWh). È soltanto un effetto di composizione della gamma, perché EcoFlow porta in prova molte power station compatte, per natura più care al chilowattora. Sui segmenti che si sovrappongono davvero, il pareggio è totale.
| Marca | Power station testate | Voto medio | Costo per kWh erogato |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Collocate tra le quattro grandi marche del mercato, EcoFlow e Bluetti occupano esattamente la stessa fascia di prezzo, a un euro di distanza, con un netto vantaggio di voto per EcoFlow. Jackery resta la più economica al chilowattora, Anker Solix la meglio valutata e la più cara.
Che cosa dicono i nostri 22 test
Se prezzo e rendimento non separano le due marche, i nostri sei criteri di valutazione disegnano invece una gerarchia chiara.
| Criterio di valutazione | EcoFlow | Bluetti | Scarto |
|---|---|---|---|
| Capacità e rendimento (25 %) | 4,29 | 4,32 | -0,03 |
| Potenza sostenuta (25 %) | 4,14 | 3,98 | +0,16 |
| Ricarica (15 %) | 4,36 | 4,20 | +0,16 |
| Connettività e controllo (15 %) | 4,29 | 4,08 | +0,21 |
| Costruzione e resistenza (12 %) | 4,41 | 3,94 | +0,47 |
| Rumorosità (8 %) | 4,35 | 3,87 | +0,48 |
| Voto complessivo | 4,28 | 4,12 | +0,16 |
Due insegnamenti. Primo, Bluetti passa davanti sul criterio che pesa di più nella nostra griglia, la capacità e il rendimento (4,32 contro 4,29), il che conferma le misurazioni della sezione precedente. Secondo, EcoFlow riprende il vantaggio su tutti gli altri, con due scarti nettamente più marcati: la costruzione (+0,47) e la rumorosità (+0,48).
Su quest'ultimo punto vale la pena fermarsi. Una power station serve spesso in casa, di notte, come riserva di emergenza o per il lavoro da remoto. Il livello sonoro della ventilazione diventa allora un criterio di comfort primario, ed è qui che EcoFlow cura meglio i suoi modelli recenti. Al contrario, questo criterio pesa solo per l'8 % nella nostra griglia: non basta a ribaltare una sfida.
Quattro duelli a parità di capacità
Le medie di marca restano teoriche: si compra un modello. Ecco quattro confronti diretti, a capacità comparabile, tratti dai nostri test.
Intorno ai 1 000 Wh: vantaggio EcoFlow
L'EcoFlow Delta 2 (1 024 Wh, 599 €) eroga 930 Wh, cioè il 90,8 % di rendimento, e conquista 4,4 su 5. Il Bluetti Elite 100 V2 (1 024 Wh, 699 €) eroga 910 Wh (88,9 %) e ottiene 4,1. EcoFlow costa 100 € in meno per un po' più di energia utile. Bluetti si rifà su due dettagli concreti: 11,5 kg contro 12 kg, e una ricarica completa in 70 minuti contro 80.
Il miglior rapporto del confronto: il Bluetti AC180
Il Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) eroga 1 030 Wh, il che porta a 552 € per kWh erogato, il miglior rapporto di tutto il nostro confronto. Di fronte, l'EcoFlow Delta 3 Classic (1 024 Wh, 549 €) mostra un rendimento migliore (92,8 % contro 89,4 %) per 578 € al kWh. Entrambe ottengono 4,2. Pareggio sul voto, vantaggio Bluetti sulla quantità di energia a bordo per il prezzo.
2 048 Wh: lo scarto più spettacolare
Ecco il duello più eloquente del confronto. L'EcoFlow Delta 2 Max e il Bluetti AC200L dichiarano la stessa capacità (2 048 Wh) ed erogano esattamente la stessa energia misurata: 1 780 Wh, cioè l'86,9 % di rendimento per entrambe. Ma la prima costa 949 € e la seconda 1 499 €, cioè 550 € di differenza per un servizio energetico identico (533 € al kWh contro 842 €). All'AC200L resta un argomento, la sua potenza in uscita, ma il divario di prezzo è difficile da giustificare.
Il premium a 1 299 €: si decide sul peso
A prezzo rigorosamente identico, l'EcoFlow Delta 3 Max (2 048 Wh, 1 900 Wh erogati, 92,8 %, voto 4,3) affronta il Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 910 Wh erogati, 92,1 %, voto 4,2). Costo del kWh: 684 € contro 680 €. Impossibile separarle sull'energia. Il vero criterio diventa il peso: 20,3 kg contro 24,2 kg, cioè quasi 4 kg di differenza, decisivi se la power station deve spostarsi spesso.
Durabilità: cicli, garanzia e quadro europeo
Una power station si ammortizza su più anni: la longevità dichiarata conta quanto le prestazioni del primo giorno. Le due marche usano il LiFePO4, la chimica più resistente del mercato di consumo, ma gli impegni divergono.
Sui modelli testati, EcoFlow dichiara da 3 000 a 6 500 cicli a seconda della gamma, mentre Bluetti si attesta tra 2 500 e 6 000. La parte alta della forcella si equivale, ma il minimo è più alto in casa EcoFlow: anche sul suo modello meno resistente la marca garantisce più cicli. Stessa logica sul fronte della garanzia del costruttore: da 3 a 5 anni in casa EcoFlow, da 2 a 5 anni in casa Bluetti. Anche qui i modelli migliori si allineano, ma l'ingresso di gamma di EcoFlow protegge meglio.
Questo aspetto acquista peso con il regolamento europeo sulle batterie, che rafforza progressivamente i requisiti di durabilità, di informazione e di riciclabilità per le batterie immesse sul mercato dell'Unione. Un numero di cicli elevato e una garanzia lunga non sono più soltanto argomenti commerciali: diventano criteri d'acquisto oggettivi per un prodotto destinato a durare un decennio.
Gli estremi della nostra base di test
Oltre alle medie, i casi limite dicono molto di una marca.
Il voto più alto del nostro confronto va a EcoFlow, con la Delta 3 Max Plus e i suoi 4,6 su 5, sostenuti da un rendimento misurato del 94,7 %. Anche il record assoluto di rendimento è di EcoFlow: la Delta Pro 3 eroga 3 999 Wh sui 4 096 dichiarati, cioè il 97,6 %, una cifra notevole per questo tipo di apparecchio.
Ma EcoFlow firma anche il rendimento peggiore della base: la vecchia River 2 Max si ferma al 73,6 %, quasi 14 punti sotto la media della marca. Un utile promemoria del fatto che, dentro uno stesso catalogo, le generazioni non si equivalgono.
In casa Bluetti il voto più basso è quello dell'EB3A (3,8 su 5), un modello compatto ormai datato, il cui rendimento misurato dell'84,0 % e il cui livello sonoro non reggono più il confronto con le compatte recenti. Nessuna delle cinque Bluetti testate scende però sotto l'84 % di rendimento, il che testimonia una regolarità onorevole.
La sfida in una tabella
| Criterio | EcoFlow | Bluetti |
|---|---|---|
| Power station testate | 17 | 5 |
| Voto medio | 4,28 / 5 | 4,12 / 5 |
| Rendimento misurato | 87,9 % | 88,2 % |
| Costo del kWh erogato (da 1 000 Wh) | 712 € | 711 € |
| Cicli dichiarati | da 3 000 a 6 500 | da 2 500 a 6 000 |
| Garanzia | da 3 a 5 anni | da 2 a 5 anni |
| Voto più alto ottenuto | 4,6 (Delta 3 Max Plus) | 4,3 (AC200L) |
| Miglior costo del kWh | 533 € (Delta 2 Max) | 552 € (AC180) |
| Punto di forza | Costruzione, silenzio, ricarica | Energia a bordo per il prezzo |
| Punto debole | Scarti tra le generazioni | Rumorosità e finiture in secondo piano |
Queste medie sintetizzano i nostri test individuali: ogni modello citato ha la sua recensione dettagliata, con tutti i rilievi. Le trovate in tutte le nostre recensioni prodotto, filtrabili per tipo di dispositivo.
Verdetto: quale fa per voi?
La sfida è molto più serrata di quanto lascino credere i cataloghi. Su ciò che conta di più, l'energia realmente disponibile e il suo prezzo, le due marche sono alla pari. La scelta si gioca quindi sull'uso.
Scegliete EcoFlow se la power station deve vivere in casa: lavoro da remoto, riserva domestica, camera da letto. Il silenzio e la qualità costruttiva sono i suoi due vantaggi più netti nelle nostre misurazioni, e la marca propone la gamma più ampia, dal modello da zaino alla power station da 4 kWh. È anche la scelta più sicura nell'ingresso di gamma, dove la sua garanzia e il suo numero minimo di cicli sono superiori.
Scegliete Bluetti se puntate a una grande capacità con un budget contenuto e il rumore vi importa poco: garage, laboratorio, cantiere, campeggio. L'AC180 resta il miglior rapporto energia-prezzo che abbiamo misurato, senza distinzione di marca in questa sfida.
In ogni caso, confrontate al wattora erogato, non alla capacità dichiarata. Il nostro duello tra la Delta 2 Max e l'AC200L lo mostra bene: due power station possono erogare esattamente la stessa energia con 550 € di differenza. Ritroverete queste misurazioni su ogni modello della nostra selezione di power station, rilevate secondo la nostra metodologia di test.



