Due storie nate dal crowdfunding, dieci anni di distanza
Questo quarto duello della nostra serie mette di fronte le due marche i cui voti complessivi sono i più vicini di tutto il nostro catalogo, con percorsi più simili di quanto sembri.
Jackery ha aperto la categoria. Fondata nel 2012 in California, l'azienda lancia nel 2016 le prime power station portatili per il grande pubblico e dichiara oggi oltre sette milioni di unità vendute, tutte riunite sotto l'unica serie Explorer.
Bluetti è la marca consumer di PowerOak, un'azienda attiva a Shenzhen dai primi anni 2010. Il marchio BLUETTI nasce ufficialmente nel 2019. L'anno seguente, il suo modello di punta AC200 raccoglie quasi 7 milioni di dollari in due mesi su Indiegogo, diventando una delle campagne più finanziate della storia della piattaforma per questo tipo di prodotto. Come EcoFlow, Bluetti deve dunque la sua notorietà iniziale al crowdfunding più che alla distribuzione classica, a differenza di Jackery.
Abbiamo testato dodici power station, cinque Bluetti e sette Jackery, valutando ciascuna su sei criteri ponderati e misurando l'energia realmente disponibile in uscita dalla presa. Questo duello è il quarto della nostra matrice delle quattro grandi marche: dopo EcoFlow contro Bluetti, Anker Solix contro Jackery ed EcoFlow contro Jackery, resteranno ancora Bluetti contro Anker Solix ed EcoFlow contro Anker Solix per completare il quadro.
4,12 contro 4,11: la parità più totale dei nostri quattro duelli
Sui nostri quattro confronti di marche, nessun altro duello mostra uno scarto così ridotto. EcoFlow precedeva Bluetti di 0,16 punti e Jackery di 0,17. Anker Solix precedeva Jackery di 0,19. Qui, Bluetti (4,12) e Jackery (4,11) sono separate da 0,01 punti, una differenza senza alcun significato statistico vista la dimensione dei nostri campioni.
| Criterio di valutazione | Bluetti | Jackery | Scarto |
|---|---|---|---|
| Capacità e rendimento (25 %) | 4,32 | 4,24 | -0,08 |
| Potenza sostenuta (25 %) | 3,98 | 4,16 | +0,18 |
| Ricarica (15 %) | 4,20 | 4,10 | -0,10 |
| Connettività e controllo (15 %) | 4,08 | 3,97 | -0,11 |
| Costruzione e resistenza (12 %) | 3,94 | 3,77 | -0,17 |
| Rumore (8 %) | 3,87 | 4,18 | +0,31 |
| Voto complessivo | 4,12 | 4,11 | -0,01 |
Il dettaglio rivela una ripartizione quasi perfettamente a somma zero. Bluetti vince quattro criteri su sei: capacità e rendimento, ricarica, connettività, costruzione. Jackery ne vince solo due: potenza sostenuta e rumore. Ma queste due vittorie riguardano il criterio più pesante della griglia (potenza, 25 %) e lo scarto più ampio di tutta la tabella (rumore, +0,31), il che basta esattamente a compensare le quattro vittorie, più numerose ma più modeste, di Bluetti.
Un dato concreto spiega il sussulto di Jackery sul rumore: è l'unico dei nostri quattro duelli in cui lo scarto supera 0,3 punti su un criterio. Le ventole di Bluetti, in particolare sui modelli di grande capacità, si fanno sentire sensibilmente di più.
565 € contro 711 €: Jackery mantiene il vantaggio sul prezzo
Se il voto non separa le due marche, il prezzo dell'energia invece taglia netto. Rapportando il prezzo pagato al chilowattora realmente erogato dalla power station, e limitandosi ai modelli da 1 000 Wh in su per confrontare ciò che è confrontabile, Jackery risulta a 565 € per kWh contro 711 € di Bluetti, il 21 % in meno.
| Marca | Power station testate | Voto medio | Costo per kWh erogato |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Bluetti si classifica dunque a pari voto con Jackery, ma con un profilo di prezzo vicino a EcoFlow (711 € contro 712 €). Su tutta la nostra matrice, la regola osservata fin dal primo duello si conferma: più una marca costa cara al chilowattora, più il suo voto medio tende a salire, con Jackery e Bluetti ai due estremi più ravvicinati di questa classifica.
Ma questa media nasconde un contrasto netto tra il basso e l'alto della gamma Bluetti, che la sezione seguente dettaglia.
Tre duelli a parità di capacità
Le medie di marca restano teoriche: si acquista un modello. Ecco tre confronti diretti a capacità comparabile, tratti dalle nostre misurazioni.
Circa 280 Wh: Jackery schiaccia il segmento d'ingresso
La Jackery Explorer 300D (158,99 €) eroga 267 Wh sui 288 dichiarati, ovvero il 92,7 % di rendimento, per 595 € per kWh, e ottiene 4,0 su 5. La Bluetti EB3A (249 €) eroga solo 225 Wh su 268 (84 %), per 1 107 € per kWh, il voto più basso di Bluetti nel nostro campione (3,8). È il peggior costo per chilowattora di tutta la nostra base Bluetti, quasi il doppio di quello della Jackery.
La costruzione spiega parte dello scarto: 3,2 per la Jackery, 3,3 per la Bluetti, un raro pareggio che stacca dal resto della tabella. Su questo segmento d'ingresso, l'EB3A non riesce semplicemente a difendere il proprio prezzo.
Intorno ai 1 100 Wh: la rivincita di Bluetti
Ecco il contrappunto che merita attenzione. La Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) eroga 1 030 Wh (89,4 %) e ottiene 4,2 su 5, per 552 € per kWh, il miglior rapporto di tutta la gamma Bluetti. La Jackery Explorer 1000 v2 (1 070 Wh, 624,71 €) eroga 943 Wh (88,1 %) per 4,1, ovvero 662 € per kWh. L'AC180 è dunque più economica, eroga 87 Wh in più e ottiene un voto migliore, nonostante una capacità dichiarata leggermente superiore che avrebbe potuto far pensare a un prezzo più alto.
Su tutta la nostra base di trentasei modelli comprese tutte le marche, l'AC180 si classifica nella top 10 dei migliori rapporti energia-prezzo. È, di gran lunga, il miglior argomento commerciale di Bluetti in questo confronto.
Circa 2 050 Wh: Jackery riprende il sopravvento, largamente
La Jackery Explorer 2000 v2 (2 042 Wh, 799 €) eroga 1 920 Wh (94 %) per 416 € per kWh, il miglior rapporto di tutta la nostra base di power station, tutte le marche comprese. La Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 299 €) eroga 1 910 Wh (92,1 %), praticamente la stessa energia utile, per 680 € per kWh. Due power station che erogano quasi esattamente la stessa quantità di elettricità, ma separate da 500 €, con il miglior rendimento di tutto il confronto per l'Elite 200 V2 (che comunque resta dietro la Jackery).
Bluetti conserva due argomenti concreti: la migliore resistenza dichiarata di tutto il confronto, 6 000 cicli contro 4 000 lato Jackery, e una connettività più ricca. Ma sull'equilibrio immediato energia-prezzo, lo scarto è difficile da giustificare.
Il rendimento: due profili ravvicinati, Bluetti leggermente più regolare
Sui modelli di cui abbiamo misurato l'erogazione, Jackery segna una media del 90,6 % di rendimento contro l'88,2 % di Bluetti, uno scarto di 2,4 punti a favore di Jackery.
La dispersione, invece, pende dalla parte di Bluetti: i suoi cinque modelli vanno dall'84 % (EB3A) al 92,1 % (Elite 200 V2), un'ampiezza di 8,1 punti. Le sette Jackery vanno dall'84,6 % al 94 %, ovvero 9,4 punti di scarto. È la prima volta, nei nostri quattro duelli, che Jackery non ha la dispersione più ristretta delle due marche confrontate, anche se la differenza tra le due resta modesta.
Come nei nostri tre confronti precedenti, la conclusione resta la stessa: il rendimento si sceglie modello per modello. L'EB3A di Bluetti, un modello d'ingresso in catalogo dal 2022, tira nettamente verso il basso la media della marca; senza di essa, la media Bluetti salirebbe oltre il 91 %.
Che cosa rivelano i casi limite
Al di là delle medie, gli estremi della nostra base raccontano la strategia di ciascuna marca.
Il voto migliore di questo duello va a Bluetti con l'AC180 (4,2 su 5) e l'Elite 200 V2 (4,2), entrambe appena sotto i migliori punteggi di Jackery (Explorer 2000 v2 e 3000 v2, anch'esse 4,2). Un bel pareggio in vetta, nessuna delle due si stacca davvero.
Il fanalino di coda di questo duello è senza dubbio la Bluetti EB3A, con il voto più basso (3,8) e il peggior rendimento (84 %) di entrambe le marche riunite. Al contrario, nessun modello Jackery scende sotto 4,0 nel nostro campione, il che indica una gamma più omogenea nella fascia bassa.
Formato e peso. Come nel nostro duello Anker Solix contro Jackery, Jackery occupa da sola il segmento ultracompatto con l'Explorer 100 Plus (99 Wh, 965 g), sotto la soglia dei 100 Wh che autorizza il trasporto in cabina sulla maggior parte delle compagnie aeree. Bluetti non propone nulla di equivalente nel nostro campione, il suo modello più leggero, l'EB3A, pesa già 4,6 kg.
Longevità. La Bluetti Elite 200 V2 dichiara 6 000 cicli, il record di questo duello, alla pari con il miglior valore Jackery (Explorer 500 v2, anch'essa 6 000). Sul fronte garanzia, Bluetti e Jackery allineano entrambe 5 anni sulla maggior parte della gamma, con un'eccezione a 2 anni per parte: l'EB3A per Bluetti, l'Explorer 100 Plus per Jackery.
Il confronto in una tabella
| Criterio | Bluetti | Jackery |
|---|---|---|
| Power station testate | 5 | 7 |
| Voto medio | 4,12 / 5 | 4,11 / 5 |
| Rendimento misurato | 88,2 % | 90,6 % |
| Costo per kWh erogato (da 1 000 Wh) | 711 € | 565 € |
| Cicli dichiarati | da 2 500 a 6 000 | da 2 000 a 6 000 |
| Garanzia | da 2 a 5 anni | da 2 a 5 anni |
| Voto più alto ottenuto | 4,2 (AC180 ed Elite 200 V2) | 4,2 (Explorer 2000 v2 e 3000 v2) |
| Miglior costo per kWh | 552 € (AC180) | 416 € (Explorer 2000 v2) |
| Punto di forza | Capacità, ricarica, connettività, costruzione | Prezzo dell'energia, potenza sostenuta, silenziosità |
| Punto debole | Rumore, e un modello d'ingresso in ritardo (EB3A) | Connettività e costruzione in ritardo |
Queste medie sintetizzano i nostri test individuali: ogni modello citato ha la sua recensione dettagliata, con tutti i rilievi. Le trovate in tutte le nostre recensioni prodotto, filtrabili per tipo di dispositivo.
Verdetto: quale per voi?
Questo è il duello più equilibrato della nostra serie, e il verdetto lo riflette: nessuna delle due marche domina l'altra in assoluto.
Scegliete Jackery di default se il prezzo dell'energia è il vostro criterio principale: lo scarto del 21 % si conferma su quasi tutta la gamma, a eccezione del segmento intorno ai 1 000 Wh. È anche la scelta più silenziosa, essendo lo scarto sul rumore il più ampio di tutto questo confronto.
Scegliete Bluetti se il vostro bisogno si colloca precisamente tra 1 000 e 1 200 Wh: l'AC180 batte lì Jackery su tutti e tre i fronti insieme, prezzo, energia erogata e voto. È anche la scelta da privilegiare se connettività e costruzione contano più della silenziosità, evitando l'EB3A, l'unico vero punto debole della marca nel nostro campione.
In ogni caso, questo duello dimostra meglio di ogni altro perché confrontare le marche in assoluto ha i suoi limiti: con 0,01 punti di scarto sul voto complessivo, è il modello preciso, non il logo, a dover decidere. Trovate queste misure modello per modello nella nostra selezione di power station, rilevate secondo la nostra metodologia di test.



