Bluetti Elite 300: la nostra recensione completa

3014 Wh per appena 26,3 kg: un record di compattezza certificato per questa classe di stazione. La capacità mantiene la promessa, ma la ventola e una connettività limitata a due prese ricordano che questo formato compatto ha un prezzo.

Il nostro voto
4,2/5
Capacità e rendimento: 4,5 su 5 (coefficiente 25 %)Capacità4,5Potenza mantenuta: 4,4 su 5 (coefficiente 25 %)Potenza4,4Ricarica: 4,2 su 5 (coefficiente 15 %)Ricarica4,2Connettori e gestione: 3,6 su 5 (coefficiente 15 %)Connettori3,6Costruzione e durata: 4,4 su 5 (coefficiente 12 %)Costruzione4,4Rumore: 3,2 su 5 (coefficiente 8 %)Rumore3,2

Come viene calcolato questo voto?

Power station portatile Bluetti Elite 300 vista di tre quarti, display LCD acceso che mostra il livello di carica

L'essenziale

L'Elite 300 mantiene una promessa rara: una vera capacità di 3 kWh in un formato che resta trasportabile con entrambe le mani, un record di compattezza certificato da Frost & Sullivan. Il rendimento sale fino al 92-93% sotto forte carico AC e fino al 94% in uscita DC diretta, e la ricarica da rete raggiunge l'80% in poco più di un'ora. Due riserve pesano davvero sulla bilancia: la ventola, tra 50 e 54 dB già in ricarica rapida, e una connettività limitata a due prese in Europa per questa classe di prodotto. Per chi cerca il miglior rapporto capacità/peso del mercato ed è disposto ad accettare questi due compromessi, l'Elite 300 resta un riferimento serio della sua categoria.

Punti di forza

  • Il formato più compatto e leggero della sua classe da 3 kWh, certificato da Frost & Sullivan: circa 115 Wh per chilo, contro 80 Wh/kg dell'EcoFlow Delta Pro
  • Rendimento che sale fino al 92-93% in uscita AC a forte carico e fino al 94% in uscita DC diretta
  • Nuova uscita XT90 12 V/30 A (360 W) che alimenta alcuni dispositivi senza passare dall'invertitore
  • Ricarica da rete rapida, 80% in poco più di un'ora, con tre modalità a scelta (rapida, standard, silenziosa)
  • Garanzia di 5 anni e 6000 cicli dichiarati, sopra gli standard abituali della categoria (3000-4000 cicli)
  • Modalità UPS con commutazione dichiarata in 10 ms per proteggere i dispositivi sensibili in caso di blackout

Limiti

  • Ventola nettamente udibile in ricarica rapida, tra 50 e 54 dB a 1 metro
  • Solo due prese AC in Europa, una dotazione risicata per questa classe rispetto a concorrenti dirette meglio equipaggiate
  • Rendimento di ricarica che peggiora in modalità rapida, circa l'85% a 2300 W contro l'87% a 1200 W
  • Cavo solare e cavo per la ricarica in auto assenti nella confezione, pur essendo presenti i relativi ingressi
  • Display poco leggibile sotto la luce diretta del sole
  • 26,3 kg restano un peso rilevante da spostare con una sola mano, pur essendo il miglior risultato della categoria
Costo energia disponibile
611 €per kWh erogato

Calcolato dal prezzo del giorno e dalla capacità misurata, non da quella dichiarata. Meno caro di 9 dei 25 prodotti comparabili del catalogo, a capacità dichiarata.

Bluetti Elite 300: scheda completa e prezzo →

Quanto valgono davvero i 3014 Wh dichiarati

Il Bluetti Elite 300 dichiara 3014,4 Wh di capacità utile, un valore nominale legato alla sua chimica LiFePO4 (LFP) e ai 6000 cicli dichiarati prima di scendere all'80% della capacità originale, una soglia nettamente superiore ai 3000-4000 cicli abituali della categoria. Come per ogni stazione con invertitore, l'energia effettivamente disponibile in uscita dipende molto dalla potenza richiesta e dal percorso seguito dalla corrente.

Con un carico di rete ridotto (circa 200 W), la resa si attesta intorno all'88% dei 3014 Wh dichiarati, poco meno di 2700 Wh utilizzabili. Questo valore sale con l'aumentare del carico: a forte potenza in uscita AC (circa 2400 W), la resa raggiunge il 92-93%. L'uscita DC diretta, tramite la porta 12 V, risulta ancora più efficiente, intorno al 94%, perché evita lo stadio di conversione dell'invertitore, il cui consumo proprio pesa proporzionalmente di più alle basse potenze.

3014 Wh
capacità nominale LiFePO4, 6000 cicli all'80%
88 %
resa a basso carico AC (~200 W)
94 %
resa in uscita DC diretta
Resa energetica dell'Elite 300 secondo la potenza richiesta e la modalità di uscita, in percentuale dei 3014 Wh dichiarati100 %Basso carico AC (~200 W)88 %Forte carico AC (~2400 W)93 %Uscita DC diretta (porta 12 V)94 %
Quota dei 3014 Wh dichiarati effettivamente restituita, secondo la potenza richiesta e la modalità di uscita.

Il formato più compatto della sua categoria

È l'argomento centrale dell'Elite 300: offrire una vera capacità di 3 kWh in un corpo macchina di 26,3 kg e 36,6 x 30,5 x 29,75 cm, certificato da Frost & Sullivan come la power station da 3 kWh più compatta del mercato. Rapportato al chilo, l'Elite 300 restituisce circa 115 Wh per chilogrammo trasportato, un rapporto che si conferma anche a confronto con riferimenti vicini dello stesso catalogo: l'EcoFlow Delta Pro, con 3600 Wh per 45 kg, si ferma a 80 Wh/kg, e il Bluetti AC200L, con 2048 Wh per 28,3 kg, scende addirittura a 72 Wh/kg nonostante una capacità inferiore.

Rispetto alla sua stessa cugina di gamma, l'Elite 200 V2 (2074 Wh per 24,2 kg, quindi circa 86 Wh/kg), l'Elite 300 guadagna il 45% di capacità in più per soli 2,1 kg di peso aggiuntivo. È proprio questo rapporto a giustificare la vocazione della stazione tanto per l'uso itinerante (van, camper) quanto per un backup domestico compatto, da riporre in un armadio senza dedicargli un angolo di garage.

Questo record resta comunque relativo alla sua categoria: 26,3 kg restano 26,3 kg. Il formato si trasporta con entrambe le mani su brevi distanze, ma non si sposta con una sola mano con la stessa facilità di una stazione da 1 kWh. È il compromesso accettato di una vera capacità da 3 kWh, per quanta cura sia stata dedicata alla compattezza.

La potenza dichiarata regge sotto carico reale?

L'Elite 300 dichiara 2400 W di uscita continua e un picco di 4800 W per lo spunto di corrente di elettrodomestici a motore o a resistenza. L'uso simultaneo di un bollitore e di un ferro da stiro ha generato uno spunto di corrente vicino ai 3050 W, assorbito senza interruzioni, un margine confortevole sopra la potenza continua dichiarata. Un forno a microonde, un piccolo termoventilatore o un forno tostapane di forte potenza si avviano e funzionano senza particolari riserve, entro il limite dei 2400 W continui.

Nessuna limitazione termica né calo di potenza nel tempo riguarda questo modello. La stazione eroga quanto dichiarato, senza le condizioni nascoste che altri modelli talvolta impongono (picco irraggiungibile nella pratica, potenza suddivisa tra le uscite senza che sia specificato).

Da notare: i 2400 W continui dell'Elite 300 restano indietro rispetto ad alcune concorrenti dirette della stessa classe di capacità, che dichiarano 3000-4000 W. Per la maggior parte degli usi domestici e itineranti (elettrodomestici comuni, utensili leggeri, ricarica di un veicolo elettrico in modalità ridotta) questo divario non si avverte; conta soprattutto per chi vuole far funzionare contemporaneamente più apparecchi molto esigenti.

Ricarica: tre modalità, un vero compromesso tra velocità e rendimento

Da rete, l'Elite 300 propone tre modalità di ricarica: rapida (fino a 2300-2400 W), standard (1200 W) e silenziosa (800 W), con il BMS che regola la potenza effettivamente accettata in base alla temperatura della batteria e allo stato di carica. In modalità rapida, la stazione raggiunge l'80% in circa 1h36 e la ricarica completa in poco più di 1h40. La modalità standard porta questo tempo a circa 2h50, e quella silenziosa a circa 4h20.

Questa scelta di velocità ha un costo energetico: il rendimento di ricarica (l'energia prelevata dalla rete per immagazzinare effettivamente i 3014 Wh) raggiunge circa l'87% in modalità standard (1200 W) ma scende all'85% circa in modalità rapida (2300 W). Questo calo, opposto alla tendenza descritta per la resa in uscita (sezione precedente), si spiega con le perdite di conversione che aumentano con l'intensità della corrente di ricarica. Caricare in fretta costa quindi un po' di più in elettricità rispetto a caricare lentamente.

L'ingresso solare accetta fino a 1200 W (12-60 V, 22 A massimi) e può combinarsi con la ricarica da rete in modalità rapida, per un totale fino a 2400 W di ricarica combinata (1200 W da rete più 1200 W solare).

Confronto tra le tre modalità di ricarica da rete dell'Elite 300
ModalitàPotenzaRicarica completaLivello sonoro indicativo
Rapida2300-2400 W~1h40 (80% in ~1h36)50-54 dB
Standard1200 W~2h50~45 dB
Silenziosa800 W~4h20~40 dB
Tempo di ricarica completa dell'Elite 300 secondo la modalità di rete scelta1 h4 hRapida (2300-2400 W)1h 40Standard (1200 W)2h 50Silenziosa (800 W)4h 20
Tempo di ricarica completa (0-100%) secondo la modalità di rete scelta.

Il principale punto debole: la ventola

È la riserva più netta sull'Elite 300: la ventola si fa sentire già in ricarica rapida. Il livello sonoro raggiunge 50-54 dB a 1 metro in ricarica rapida o a piena potenza in uscita, paragonabile a una conversazione sostenuta. In uso normale o in modalità di ricarica silenziosa, scende a 40-45 dB, nettamente più discreto. La differenza tra le due situazioni è netta: il rumore dipende direttamente dalla modalità di ricarica e dalla potenza richiesta, non da un difetto permanente della ventilazione.

Nella pratica, questo rumore si avverte soprattutto in ricarica rapida o ad alta potenza in uscita, due situazioni puntuali più che permanenti. Per un uso di backup notturno in casa, dove la stazione lavora in sottofondo con carichi ridotti, il livello sonoro resta vicino alla modalità silenziosa. È in camper o in tenda, in spazi ristretti, che il fastidio si avverte di più.

Connettività: una dotazione risicata in Europa

L'uscita di rete europea dell'Elite 300 si limita a due prese da 230 V. Vale anche per la cugina Elite 200 V2, ma è una vera lacuna rispetto a concorrenti dirette della stessa classe di capacità: il Bluetti AC200L (stessa marca, capacità inferiore) e l'EcoFlow Delta Pro ne offrono ciascuna quattro. Alimentare più apparecchi ingombranti insieme richiede quindi una ciabatta.

Il resto della dotazione è più generoso: due porte USB-C fino a 140 W ciascuna (sufficienti a caricare un notebook esigente senza alimentatore separato), una porta USB-A da 15 W, un'uscita 12 V classica e soprattutto una nuova uscita XT90 12 V/30 A (360 W), che alimenta alcuni dispositivi a 12 V direttamente in corrente continua, senza passare dall'invertitore né dalle sue perdite di conversione. La gestione avviene tramite un display LCD integrato e un'app mobile, con Bluetooth e Wi-Fi.

Nella confezione: sono inclusi solo il cavo di rete, il manuale e una vite di messa a terra. Il cavo per l'ingresso solare e un cavo per la ricarica in auto non sono inclusi, pur essendo presenti i relativi ingressi sulla stazione.

Backup domestico: la modalità UPS

L'Elite 300 integra una modalità UPS che commuta sulla batteria entro 10 ms dichiarati in caso di blackout, un ritardo sufficientemente breve da non interrompere un router, un modem o un computer desktop privo di batteria propria. Questo valore proviene dalla documentazione del produttore.

Per un uso di backup domestico, la combinazione di capacità (3014 Wh), uscita continua di 2400 W e commutazione UPS copre uno scenario comune: mantenere in funzione un frigorifero, l'illuminazione e la rete internet domestica durante un blackout di diverse ore, senza i vincoli di installazione di un UPS domestico cablato. Il limite resta lo stesso già indicato: solo due prese, il che può richiedere una ciabatta se più dispositivi di emergenza vanno alimentati insieme.

Affidabilità, garanzia e riconoscimenti del settore

Il produttore copre l'Elite 300 con una garanzia di 5 anni e dichiara 6000 cicli di carica prima di scendere all'80% della capacità originale, due valori superiori agli standard abituali della categoria (spesso 2-3 anni di garanzia e 3000-4000 cicli per diverse concorrenti). Nessun richiamo del prodotto né incidente di sicurezza riguarda questo modello dal suo lancio nel marzo 2026.

La qualità costruttiva è solida, anche se il display LCD resta poco leggibile sotto la luce diretta del sole, un difetto minore ma reale per l'uso all'aperto. La stazione ha inoltre ricevuto diversi riconoscimenti del settore dal lancio, tra cui una certificazione Frost & Sullivan per la compattezza e una distinzione editoriale al CES 2026; questi riconoscimenti riguardano la progettazione del prodotto e non sostituiscono un riscontro d'uso su più anni, ancora troppo breve a questo stadio per un modello così recente.

A confronto con i modelli vicini del catalogo

All'interno dello stesso catalogo, l'Elite 300 si colloca tra due famiglie: le stazioni compatte intorno ai 2 kWh (Elite 200 V2, AC200L) e le stazioni ad alta capacità più pesanti come l'EcoFlow Delta Pro. Prende il meglio dei due mondi su un punto preciso, il rapporto capacità/peso, senza pretendere di eguagliare il Delta Pro sulla potenza in uscita o sul numero di prese.

Elite 300 a confronto con stazioni vicine del catalogo
CriterioElite 300Elite 200 V2AC200LDelta Pro
Capacità3014 Wh2074 Wh2048 Wh3600 Wh
Peso26,3 kg24,2 kg28,3 kg45 kg
Rapporto capacità/peso~115 Wh/kg~86 Wh/kg~72 Wh/kg~80 Wh/kg
Potenza AC continua2400 W2600 W2400 W3600 W
Prese di rete2244
Prezzo rilevato1649 €1299 €1499 €1699 €

Il Delta Pro resta il riferimento per chi vuole il massimo di prese e potenza senza preoccuparsi del peso. L'Elite 300 punta a un pubblico diverso: chi vuole davvero trasportare la propria stazione, senza rinunciare alla capacità.

A chi si rivolge l'Elite 300, a chi non conviene

L'Elite 300 si rivolge soprattutto a un uso itinerante regolare (van allestito, camper) dove ogni chilogrammo trasportato conta, e dove una vera capacità di 3 kWh evita ricariche troppo frequenti. Si adatta altrettanto bene a un backup domestico compatto: le sue dimensioni le permettono di restare in un armadio invece di occupare un angolo del garage, a differenza di stazioni di capacità comparabile ma molto più pesanti.

Si adatta meno a chi deve alimentare contemporaneamente più grandi apparecchi di rete (l'AC200L o il Delta Pro, meglio dotati di prese, sono in quel caso più adatti), a chi cerca una potenza continua superiore a 2400 W, o a chi prevede di espandere la capacità con una batteria aggiuntiva: la gamma Elite non è espandibile. Chi è particolarmente sensibile al rumore per un uso notturno in ambienti interni dovrebbe inoltre privilegiare la modalità di ricarica silenziosa, accettando un tempo di ricarica nettamente più lungo.

Il dettaglio del voto

Il nostro voto
4,2/5
Capacità e rendimento 4,5
Potenza mantenuta 4,4
Ricarica 4,2
Connettori e gestione 3,6
Costruzione e durata 4,4
Rumore 3,2
Bluetti Elite 300: scheda completa e prezzo →

Il prodotto e le sue alternative

Bluetti Elite 300

Bluetti Elite 300

1649.00€ (4)

3014 Wh, 2400 W (4800 W di picco) in appena 26,3 kg: certificata da Frost & Sullivan come la power station da 3 kWh più compatta al mondo.

Vedi il prodotto
Bluetti Elite 200 V2

Bluetti Elite 200 V2

Scopri (8)

2073Wh e 2600W in un formato più compatto del 40%: la power station di nuova generazione con ricarica lampo in 1h, funzione UPS e una batteria dichiarata per 17 anni.

Vedi il prodotto
Bluetti AC200L

Bluetti AC200L

Scopri (5)

2048 Wh e 2400 W, espandibile fino a 8192 Wh: una stazione potente e scalabile che cresce con le tue esigenze, dal camper alla corrente di emergenza di casa.

Vedi il prodotto
EcoFlow Delta Pro

EcoFlow Delta Pro

1699.00€ (10)

3600Wh espandibili fino a 25kWh, 3600W (4500W in X-Boost): la base di un sistema di emergenza domestico, con batteria dichiarata per 6500 cicli.

Vedi il prodotto

Domande frequenti

Non integralmente, come per ogni stazione con invertitore. La resa si attesta intorno all'88% in uscita AC a basso carico, fino al 92-93% ad alto carico AC, e circa il 94% in uscita DC diretta.

In modalità rapida (2300-2400 W), raggiunge l'80% in circa 1h36 e la ricarica completa in poco più di 1h40. La modalità standard (1200 W) richiede circa 2h50, e quella silenziosa (800 W) circa 4h20.

La ventola si fa sentire nettamente in ricarica rapida o a piena potenza, tra 50 e 54 dB a 1 metro. In uso normale o in modalità silenziosa, il livello scende a 40-45 dB.

La versione europea dispone di 2 prese AC a 230 V, contro 4 di alcune concorrenti dirette del catalogo come l'AC200L o il Delta Pro, il che può richiedere una ciabatta per più apparecchi ingombranti.

Sì, la sua modalità UPS commuta sulla batteria entro 10 ms dichiarati dal produttore, un ritardo sufficientemente breve da non interrompere un router, un modem o un computer desktop.

No, la gamma Elite non è espandibile e la batteria non è rimovibile. La capacità di 3014 Wh resta fissa dall'acquisto.