Quanto valgono davvero i 1548 Wh
I 1548 Wh annunciati indicano l'energia immagazzinata nelle celle LiFePO4, non quella che arriva davvero a una presa di corrente. Tra i due valori si trova l'invertitore, che preleva la sua parte.
Il rendimento di ricarica, sul lato ingresso rete, si attesta invece intorno al 93 %: è la quota di energia prelevata dalla presa che finisce realmente immagazzinata nelle celle, ancora prima delle perdite in uscita.
La batteria di espansione Jump 1500, venduta separatamente, raddoppia la capacità disponibile a 3096 Wh senza modificare la potenza in uscita né aggiungere connettori: fornisce solo riserva di energia aggiuntiva. Per un'emergenza domestica prolungata o una vita in camper tutto l'anno, questa possibilità cambia concretamente i termini della questione, laddove una power station non espandibile costringe a passare a un modello più grande e più caro non appena la capacità di partenza non basta più.
2200 W continui: una promessa mantenuta, verificata in uso combinato
Molte power station annunciano una potenza che raggiungono solo sulla carta. Non è il caso qui: un carico combinato reale, che associa un bollitore, una macchina da caffè e un asciugacapelli, ha sollecitato la station a 2234 W in continuo senza alcuna interruzione, e un picco di 3250 W è stato assorbito senza scatti.
Questo margine si spiega con la tecnologia proprietaria V-BEYOND di Vtoman: invece di interrompersi bruscamente non appena un apparecchio richiede più della potenza nominale, l'invertitore mantiene stabile l'uscita e assorbe il superamento fino a un picco di 4400 W. In pratica, un apparecchio con una forte punta di assorbimento all'avvio, come il compressore di un frigorifero o un utensile elettrico, non provoca uno spegnimento indesiderato, a differenza di quanto accade su alcune power station con meno margine.
Tre prese in uscita, un'onda sinusoidale pura e una tensione di 230 V/50 Hz completano il quadro: abbastanza per alimentare contemporaneamente più apparecchi sensibili, dall'elettronica ai piccoli elettrodomestici, senza timori per i loro circuiti interni.
La ricarica da rete: la promessa delle 4 ore non regge alla prova dei fatti
Il produttore annuncia una ricarica completa in 4 ore per un ingresso rete di 400 W. Nella pratica, il caricatore fornito non eroga questo valore: la sua potenza reale si ferma a 328,5 W, uno scarto che si traduce direttamente sul cronometro.
| Protocollo | Durata | Nota |
|---|---|---|
| Ricarica completa, caricatore da rete fornito | oltre 5 ore | potenza reale del caricatore limitata a 328,5 W |
| Ricarica fino all'80 % | circa 6 h 30 | protocollo diverso, non direttamente confrontabile con la riga precedente |
| Ricarica da presa 12 V accendisigari | da 6 h 30 a 13 h | valore dichiarato dal produttore |
| Ricarica solare, pannelli da 400 W | 5 a 8 h | valore dichiarato dal produttore, secondo l'irraggiamento |
La ricarica in cascata (pass-through) resta disponibile: la station continua ad alimentare le sue uscite mentre si ricarica, un aspetto utile per l'emergenza domestica o l'uso in camper quando non si vuole interrompere l'alimentazione del frigorifero durante il pieno. Le due porte di ingresso DC5521 condividono la potenza totale di 400 W annunciata, il che permette in teoria di combinare rete e solare, ma spiega anche perché nessuna delle due porte da sola eroghi mai l'intera potenza di ingresso.
La ventola: silenziosa a riposo, chiaramente rumorosa sotto carico
È il punto di attrito più costante. Il raffreddamento resta discreto finché la sollecitazione è bassa: ricarica di un telefono, illuminazione a LED, piccola elettronica. Non appena il carico sale, il quadro cambia nettamente.
| Situazione | Livello sonoro |
|---|---|
| Carico leggero (USB, illuminazione, piccola elettronica) | quasi silenziosa, ventola ferma per la maggior parte del tempo |
| Ricarica da rete attiva, già nei primi minuti | nettamente udibile in ambienti interni |
| Uscita superiore a circa 1000 W, in continuo | da 60 a 70 dB a un metro, ventola al massimo regime |
Due valori indipendenti convergono su quest'ultima riga: uno colloca il livello ben oltre i 60 dB, l'altro lo stabilisce in media a 70 dB, entrambi presi a un metro di distanza. La ventola può entrare in funzione entro dieci minuti dall'avvio di una ricarica da rete e continuare poi senza interruzioni finché la ricarica prosegue, anche in un ambiente domestico.
La station non offre alcuna modalità silenziosa né una limitazione automatica della ricarica per attenuare questo rumore: è una scelta d'uso da fare a monte, non un'impostazione da attivare. Per un'emergenza diurna, un cantiere o un uso all'aperto non è un problema. Per una notte parcheggiati in furgone con una ricarica in corso, invece, è un vincolo reale da anticipare.
L'avviatore per veicoli integrato: la funzione che vale la pena
È la funzione più rara a questo livello di gamma: una porta dedicata permette di avviare un veicolo con la batteria scarica, senza ricorrere a un avviatore separato. Con il cavo collegato ai poli, l'avviamento di un motore a benzina è avvenuto al primo tentativo.
Due riserve attenuano questo vantaggio. Prima di tutto, il cavo di avviamento EC5 non è incluso nella confezione standard: si acquista separatamente, il che impedisce di sfruttare la funzione appena tolta dalla scatola. Inoltre, una volta acquistato, la sua lunghezza resta limitata, il che può complicare l'accesso ai poli della batteria a seconda della posizione sotto il cofano del veicolo, un aspetto da verificare prima di contarci in una situazione di emergenza.
La funzione è progettata per non ridurre la durata della station: l'avviamento sollecita la batteria solo per pochi secondi, un uso molto diverso da una scarica prolungata. Si aggiunge, senza sostituirlo, a un avviatore dedicato per chi ha un uso molto frequente di questo tipo di soccorso.
Dodici porte, zero app: la connettività nel dettaglio
La dotazione di porte è ampia per la classe: dodici in totale, abbastanza per alimentare contemporaneamente buona parte di un allestimento da camper o di un ufficio mobile.
| Uscita | Dettaglio |
|---|---|
| Rete | 3 prese, onda sinusoidale pura, 230 V/50 Hz, 2200 W in continuo (4400 W di picco) |
| USB-C | 2 porte PD, massimo 100 W ciascuna |
| USB-A | 4 porte di cui una QC 3.0 da 18 W, le altre da 12 W |
| DC 12 V | 2 uscite DC5521 regolate più una presa accendisigari, 120 W in totale |
| Illuminazione | torcia LED integrata da 12 W |
Di fronte a questa ricca dotazione di porte, spicca una mancanza: nessuna app, né Bluetooth né WiFi. Il controllo si limita al display LCD e ai comandi fisici della station stessa. Per verificare lo stato di carica o disattivare un'uscita a distanza bisogna spostarsi fino all'apparecchio, mentre diverse concorrenti dirette di questa fascia di capacità offrono un monitoraggio da smartphone. Non è un difetto bloccante per un uso stanziale, camper fermo o emergenza domestica, ma è una mancanza reale per chi privilegia il controllo a distanza.
Il pass-through funziona in entrambe le direzioni: la station può ricaricare la propria batteria mentre eroga corrente sulle sue uscite, un aspetto che alcune concorrenti meno complete non offrono ancora sulla loro gamma d'ingresso.
Espandibile a 3096 Wh: la vera versatilità per emergenza domestica e camper
Oltre alla connettività, è l'uso a distinguere una station generalista da una pensata per durare. La Jump 2200 punta esplicitamente su tre terreni: il camper, l'emergenza domestica e il cantiere senza allaccio alla rete.
In camper, i suoi 2200 W in continuo fanno funzionare un frigorifero a compressore, un bollitore o un piccolo forno a microonde, con la riserva di 1548 Wh che lascia margine prima di dover ricaricare. L'ingresso solare, fino a 400 W su questa versione, completa la carica durante il viaggio verso una tappa soleggiata, anche se raggiungere questo limite richiede più pannelli correttamente orientati piuttosto che un modulo unico.
Nell'emergenza domestica, la station mantiene frigorifero, illuminazione, router e piccola elettronica quotidiana sulla sua riserva di base, e l'espansione a 3096 Wh grazie alla batteria Jump 1500 cambia la situazione in caso di interruzione prolungata. Le tre prese evitano il ricorso a una ciabatta, e la ricarica in cascata permette di continuare ad alimentare gli apparecchi mentre la station si ricarica.
Su un cantiere senza allaccio alla rete, il margine di potenza regge l'avvio di un utensile elettrico comune, con una riserva sufficiente per mezza giornata di uso intermittente. La ventola si fa sentire sotto carico elevato, il che non è un problema all'aperto ma conferma, ancora una volta, che il rumore è il prezzo di questa potenza disponibile.
Sicurezza, costruzione e affidabilità
La batteria LiFePO4 è annunciata per 3000 cicli prima di scendere all'80 % della capacità originale, una durata standard per questa chimica e superiore a quella di una batteria NCM equivalente. Il sistema di gestione della batteria proprietario, LifeBMS, dichiara dieci protezioni: surriscaldamento, sovraccarica, scarica eccessiva, sovratensione, sovracorrente, cortocircuito, sovraccarico, prevenzione scintille, polarità invertita e monitoraggio in tempo reale.
L'intervallo di temperatura di funzionamento è ampio, da -20 °C a 55 °C in scarica e da 0 °C a 55 °C in ricarica, il che copre la maggior parte degli usi all'aperto al di fuori di condizioni polari.
Il prodotto è in vendita da febbraio 2023, senza alcun problema di sicurezza né richiamo a oggi. La chimica LiFePO4, intrinsecamente più stabile dell'NCM, ne è la prima spiegazione tecnica: tollera meglio gli eccessi di carica, scarica e temperatura che causano la maggior parte degli incidenti su altre chimiche di batteria. Sul fronte garanzia, 2 anni è una durata standard per la categoria, senza essere la più generosa del mercato.
Rispetto alla concorrenza diretta
Nella sua fascia di capacità si distinguono tre concorrenti dirette. La tabella seguente colloca la Jump 2200 di fronte a loro sui criteri più discriminanti.
| Criterio | Vtoman Jump 2200 | Allpowers R1500 | Pecron E1500LFP | Anker Solix C1000 Gen 2 |
|---|---|---|---|---|
| Capacità | 1548 Wh | 1152 Wh | 1536 Wh | 1024 Wh |
| Potenza continua | 2200 W | 1800 W | 1500 W | 2000 W |
| Espandibile | sì, 3096 Wh | no | non precisato | no |
| Avviatore veicoli | sì | no | no | no |
| App mobile | no | no | non precisato | no |
Rispetto all'Allpowers R1500, la Jump 2200 prevale nettamente su capacità e potenza disponibili, con in più la sua funzione avviatore. Rispetto alla Pecron E1500LFP, la capacità è simile, ma la Jump 2200 dispone di 700 W di potenza continua in più e della stessa funzione avviatore, assente sulla concorrente. Rispetto alla Anker Solix C1000 Gen 2, più rapida a ricaricarsi e più silenziosa nell'uso quotidiano, la Jump 2200 conserva il vantaggio della capacità grezza e dell'espansione possibile, un'opzione che la seconda generazione dell'Anker non offre.
Nessuna di queste tre concorrenti propone una funzione di avviamento veicoli integrata: è il vero elemento distintivo della Jump 2200 in questo confronto, al prezzo di una ventola più presente della media del segmento.
A chi si rivolge, e a chi non conviene
La Vtoman Jump 2200 punta su un profilo preciso, e lo serve bene.
È perfetta per un uso in camper o furgone allestito con ricarica diurna, per l'emergenza domestica che privilegia la riserva di energia e la semplicità rispetto a un'app, e per un cantiere senza allaccio alla rete dove la funzione avviatore può soccorrere un veicolo oltre ad alimentare gli utensili. La combinazione di capacità, potenza ed espansione possibile la colloca sopra diverse concorrenti dirette su questi usi specifici.
Si adatta meno bene a tre situazioni. Dormire nello stesso spazio durante una ricarica da rete, prima di tutto: la ventola si attiva rapidamente e gira senza sosta. Il controllo a distanza da smartphone, poi: l'assenza totale di app o connettività wireless obbliga a restare vicino all'apparecchio. Ricaricare molto rapidamente prima di una partenza, infine: le 4 ore annunciate diventano oltre 5 ore nella pratica, uno scarto da tenere in conto nell'organizzazione di un viaggio.
Resta la questione del cavo di avviamento, assente dalla confezione standard: chi conta su questa funzione fin dal primo giorno deve prevederne l'acquisto separato e verificarne la lunghezza rispetto alla configurazione del veicolo interessato.



