Quanto valgono davvero i 1024 Wh dichiarati
DJI dichiara 1024 Wh per la Power 1000 V2, la stessa capacità della prima generazione. Questo numero descrive l'energia immagazzinata nelle celle, non quella che esce realmente da una presa di corrente una volta che l'invertitore ha preso la sua parte.
Due misure indipendenti, condotte su due continenti con metodi diversi, collocano la resa reale tra 820 e 880 Wh. Lo scarto tra le due, circa il 7 %, dipende probabilmente da protocolli diversi (carico resistivo continuo da un lato, un confronto standardizzato tra decine di power station dall'altro) più che da una variazione reale tra unità. Questa convergenza è un buon segnale: la Power 1000 V2 si colloca nella fascia medio-alta della categoria, senza eccellere né deludere su questo punto specifico.
La perdita, dell'ordine del 15-20 %, si divide tra il rendimento di conversione dell'invertitore e l'autoconsumo dell'elettronica di gestione. È in linea con la maggior parte delle power station LiFePO4 di questa potenza: né un'eccellenza né un difetto. In termini pratici, questi circa 850 Wh utilizzabili corrispondono a una quarantina di ricariche complete di uno smartphone, sei-sette ricariche di un computer portatile, o diverse ore di funzionamento di un piccolo frigorifero da campeggio. I grandi carichi occasionali, come una piastra per raclette o un bollitore, restano il terreno naturale di questa power station: i suoi 2600 W sono stati pensati proprio per assorbire questo tipo di carico.
2600 W, una potenza davvero mantenuta
La Power 1000 V2 alza la potenza continua a 2600 W, contro i 2200 W della prima generazione. Questo numero non è solo una promessa da scatola: una misura indipendente indica un picco di 4400 W, un margine confortevole pari a 1,7 volte la potenza continua, che permette di assorbire lo spunto di corrente di motori o resistenze senza far scattare una protezione.
| Apparecchi combinati | Potenza cumulata | Risultato |
|---|---|---|
| Forno a microonde e bollitore | circa 2323 W | funziona senza interruzioni |
| Forno a microonde e radiatore ceramico | circa 1800 W | funziona senza interruzioni |
| Bollitore e radiatore ceramico | circa 2023 W | funziona senza interruzioni |
Queste combinazioni, vicine alla potenza continua massima, non hanno fatto scattare alcuna protezione. È il segno di un dimensionamento onesto: la power station mantiene la sua promessa invece di riservarla a pochi secondi di picco prima di calare, un espediente frequente su questo tipo di prodotto.
Rispetto alla prima Power 1000, i 400 W in più di potenza continua (da 2200 a 2600 W) aprono l'uso ad apparecchi che da sola non poteva alimentare: una piastra per raclette, un aspirapolvere potente, o due postazioni di creazione collegate insieme. Il compromesso, logico, si paga in rumore e peso, trattati più avanti.
37 minuti dichiarati: la promessa meglio confermata
DJI dichiara una ricarica dallo 0 all'80 % in 37 minuti dalla rete, e una carica completa in 56 minuti. È l'argomento commerciale più messo in evidenza, ed è anche quello che le misure indipendenti confermano con più chiarezza.
| Misura | Risultato ottenuto | Scarto rispetto alla dichiarazione |
|---|---|---|
| Dichiarazione DJI | 80 % in 37 min, 100 % in 56 min | riferimento |
| Prima misura indipendente | 100 % in circa 54 min | molto vicino, leggermente più veloce |
| Seconda misura indipendente | 86 % in 37 min | leggermente meglio del dichiarato |
| Terza misura indipendente | 100 % in circa 64 min, 50 % in 24 min | più lento, probabile circuito di rete diverso |
Due misure su tre confermano, o addirittura superano leggermente, il dato di DJI. La terza, più lenta, deriva probabilmente da un circuito o una tensione di rete diversi rispetto alle altre prove: la velocità di ricarica di una power station dipende direttamente da quanta potenza può fornire il circuito a muro, un parametro raramente identico da un paese o da un impianto all'altro. Nel complesso, l'argomento commerciale regge bene alla verifica, cosa non scontata su questo mercato.
Su 12 V, da veicolo, la carica completa avviene in circa 78 minuti a 1000 W. È un'opzione utile in viaggio, anche se sollecita molto l'impianto elettrico del veicolo e resta da riservare a un alternatore in buone condizioni.
Il rumore: uno scarto netto tra scheda tecnica e carico reale
DJI mette in evidenza un livello sonoro di 26 dB, un valore che corrisponde al funzionamento a riposo o in standby. Non appena la power station lavora davvero, che sia in erogazione o in ricarica rapida, la ventola sale di regime e il livello sonoro cresce in modo netto.
| Situazione | Livello sonoro |
|---|---|
| Riposo o standby | circa 26 dB (dato DJI) |
| Erogazione o carica intorno a 1000 W | circa 37-42 dB |
| Ricarica rapida o potenza oltre 1800 W | circa 50-52 dB |
Lo scarto tra il valore messo in evidenza e la realtà d'uso non ha nulla di eccezionale su questo mercato: la maggior parte dei produttori comunica il proprio dato più favorevole. Vale comunque la pena conoscerlo prima dell'acquisto, in particolare per un uso in camera da letto o in uno spazio chiuso: una ricarica rapida notturna si sentirà chiaramente. Il rimedio più semplice resta avviare la ricarica rapida prima di dormire piuttosto che durante la notte, oppure accettare una ricarica predefinita più lunga ma più silenziosa. Questo aumento rispetto alla generazione precedente (26 dB contro i 23 dB dichiarati) è la contropartita diretta dell'aumento di potenza: un invertitore che eroga 400 W in più in continuo dissipa più calore, e la ventilazione deve tenere il passo.
L'ingresso solare: generoso sulla carta, mai incluso di serie
La Power 1000 V2 accetta fino a 1200 W in ingresso solare, un tetto elevato per una power station di questo formato. Questo numero presuppone però un'attrezzatura che la power station non fornisce: i pannelli solari non si collegano direttamente alla porta SDC, serve un adattatore MPPT DJI venduto separatamente.
Con questo adattatore installato, una misura effettuata in una giornata di sole pieno ottiene tra 850 e 950 W di potenza solare effettivamente ricevuta, con pannelli dichiarati per 1200 W. Il rapporto ottenuto, circa il 70-80 % del tetto teorico, è piuttosto buono per la categoria: la maggior parte degli impianti solari nomadi fatica a superare il 50-60 % della potenza di picco dichiarata dei propri pannelli, una volta considerati orientamento, temperatura delle celle e perdite di cablaggio.
Il punto di attenzione riguarda quindi meno la prestazione dell'ingresso solare in sé che la sua dipendenza da un accessorio opzionale: dimenticato all'inizio di un viaggio, o semplicemente mai acquistato, rende l'ingresso solare del tutto inutilizzabile. È una scelta progettuale che semplifica l'elettronica interna della power station, ma sposta il costo e la complicazione logistica sull'acquirente.
Il sistema SDC: un vero vantaggio per i creator DJI, un limite per tutti gli altri
Due porte proprietarie SDC distinguono la Power 1000 V2 dal resto del mercato. Permettono di ricaricare direttamente le batterie di droni e gimbal DJI, a una velocità superiore a quella di un caricatore da rete tradizionale.
Per un pilota o un videomaker già equipaggiato DJI, la differenza pesa molto su una giornata di riprese: rimettere in funzione una batteria di drone in mezz'ora invece che in un'ora e mezza cambia concretamente l'organizzazione di un sopralluogo o di un set. È l'argomento centrale del prodotto, e regge.
Per tutti gli altri usi, invece, questa impostazione chiude porte che la concorrenza lascia aperte. La power station non offre alcuna uscita 12 V o accendisigari nativa: per alimentare un frigo da auto o un aspirapolvere da veicolo serve un cavo opzionale che converte la porta SDC in una presa 12 V, non incluso di serie. Stessa logica per il solare, già trattato sopra. Due porte USB-C da 140 W ciascuna (280 W in totale sulle due) e due porte USB-A da 24 W completano la dotazione, una base solida per computer e telefono, che però non compensa l'assenza di un'uscita 12 V generica.
L'app DJI Home aggiunge una regolazione da remoto delle soglie di carica e scarica, utile per preservare la batteria nel tempo, oltre a un monitoraggio dei consumi in tempo reale. Questo controllo resta però legato a una connessione WiFi: senza l'app, la power station funziona comunque, ma perde gran parte del monitoraggio da remoto. Un altro limite fisico da segnalare: le due prese CA, ravvicinate tra loro, rendono scomodo l'uso simultaneo di due adattatori da rete voluminosi, un dettaglio che non compare su una scheda tecnica ma che si nota nell'uso quotidiano.
Fino a 11264 Wh: un'espandibilità che pochi acquirenti scoprono
Contrariamente a un'idea diffusa, la Power 1000 V2 non è una power station a capacità fissa. DJI propone una batteria di espansione, la Expansion Battery 2000, con una capacità di 2048 Wh ciascuna. Fino a cinque possono collegarsi alla power station, portando la capacità totale a 11264 Wh.
| Configurazione | Capacità totale |
|---|---|
| Power station da sola | 1024 Wh |
| Power station e un'espansione | 3072 Wh |
| Power station e tre espansioni | 7168 Wh |
| Power station e cinque espansioni | 11264 Wh |
È una possibilità reale, che richiede però un aggiornamento del firmware prima del primo collegamento, e che rappresenta un investimento consistente: ogni batteria di espansione si avvicina al prezzo della power station stessa. Cambia comunque la natura del prodotto per chi lo prevede fin dall'inizio: quella che sembra una power station di appoggio per uso nomade può diventare una riserva di emergenza domestica credibile per più giorni, senza cambiare apparecchio.
Per un uso nomade semplice, questa espandibilità resterà teorica. Per un progetto di riserva di emergenza domestica in crescita, o per attrezzare un veicolo per tappe successive, vale invece la pena conoscerla prima dell'acquisto: non sempre risulta in evidenza nella documentazione commerciale del prodotto.
Cosa rivela la progettazione interna
All'interno, la Power 1000 V2 monta sedici celle LiFePO4 da 3,2 V e 20 Ah ciascuna, collegate in serie a formare un blocco da 51,2 V e 1024 Wh. Questo formato di cella cilindrica, di un fornitore cinese specializzato nello stoccaggio stazionario, si differenzia dalle celle prismatiche che si trovano presso diversi concorrenti. Lo stesso fornitore equipaggia anche altri produttori di stoccaggio stazionario, un segnale rassicurante sulla maturità industriale della chimica impiegata, anche se resta meno noto al grande pubblico rispetto ai grandi nomi della cella cilindrica di grande formato.
La protezione elettronica si basa su un circuito di monitoraggio multicella abbinato a tre fusibili da 40 A in parallelo e una resistenza di misura di precisione, un'architettura in linea con gli standard attesi in questa fascia di prezzo. Il modulo dell'invertitore, con i circuiti stampati rivestiti da uno strato protettivo e la sua doppia ventilazione dedicata, testimonia una cura progettuale non sempre presente tra i produttori arrivati di recente su questo mercato.
Sul fronte del supporto, due aggiornamenti correttivi del firmware sono usciti nell'anno successivo al lancio, senza che nessuno dei due abbia bloccato apparecchi. La garanzia si estende a 5 anni di default. Resta un vero punto debole, già citato: i connettori, che si tratti delle prese CA o delle porte USB e SDC, non godono di alcuna protezione contro schizzi o polvere. Per un prodotto pensato anche per il campeggio e il van, l'assenza di sportelli o guarnizioni è una lacuna reale, da compensare con un minimo di attenzione all'aperto.
Rispetto alla prima Power 1000 e alla concorrenza diretta
Il confronto con la generazione precedente riassume bene l'impostazione di questa V2: più potenza, ricarica più veloce, uno schermo e un monitoraggio WiFi in più, al prezzo di un po' più di peso e rumore.
| Criterio | Power 1000 (1a generazione) | Power 1000 V2 |
|---|---|---|
| Potenza continua | 2200 W | 2600 W |
| Carica 0-80 % | 50 min | 37 min |
| Commutazione UPS | 20 ms | 10 ms |
| Schermo e WiFi | assenti | schermo LCD, WiFi, app DJI Home |
| Peso | 13 kg | 14,2 kg |
| Livello sonoro dichiarato | 23 dB | 26 dB |
Rispetto alla concorrenza diretta di capacità simile, la Power 1000 V2 resta la più veloce a ricaricarsi e la più potente in continuo. La EcoFlow Delta 2 si ferma a 1800 W e la Jackery Explorer 1000 v2 a 1500 W, entrambe chiaramente indietro su questo criterio specifico. Nessuna delle due, però, impone un ecosistema di ricarica proprietario altrettanto marcato: su questo punto, la scelta giusta dipende soprattutto dall'attrezzatura già posseduta.
Un'attenzione per chi legge fuori dall'Europa: il mercato americano riceve una versione con quattro prese CA invece di due, una differenza reale che non si vede nelle foto del prodotto, identiche da un mercato all'altro.
A chi si rivolge
Questa power station è pensata prima di tutto per un profilo preciso, e lo serve molto bene.
È perfetta per un creator o un pilota già equipaggiato con materiale DJI: la velocità di ricarica delle batterie dei droni tramite le porte SDC è un vero risparmio di tempo sul campo, e la potenza disponibile alimenta senza problemi più postazioni di creazione o una luce di scena. Si adatta anche a chi cerca soprattutto ricarica rapida e potenza elevata in un formato trasportabile, senza bisogno di una porta 12 V o di un ingresso solare integrato.
Si adatta meno bene a tre profili. Chi va in campeggio in van e conta sul solare ogni giorno dovrà mettere in conto l'adattatore MPPT oltre al prezzo di listino. Chi ha bisogno di un'uscita 12 V per un frigo da auto o un aspirapolvere da veicolo dovrà anch'esso prevedere un cavo opzionale. E chi dorme nella stessa stanza della power station dovrà fare i conti con una ricarica rapida chiaramente udibile.
Resta la questione dell'espansione. Per un uso nomade semplice, resterà teorica. Ma per una famiglia che prevede una riserva di emergenza destinata a crescere, la possibilità di arrivare fino a 11264 Wh senza cambiare power station cambia davvero i termini della scelta, a condizione di accettarne il costo progressivo.



