Goal Zero Yeti 1000X
(7 recensioni)
983 Wh e 1500W (picco 3000W): la Yeti 1000X punta sulla versatilità, tra emergenza domestica, camper e cantiere, chimica NMC inclusa.
Caratteristiche
- Capacità: 983 Wh (Li-ion NMC)
- Potenza: 1500W (picco 3000W)
- Cicli: 500 cicli all'80% (contro 3000-4000+ in LFP)
- Peso: 14,37 kg
- Formato compatto e versatile, chimica NMC da tenere d'occhio
Descrizione dettagliata: Power station Goal Zero Yeti 1000X
La Goal Zero Yeti 1000X è una power station portatile da 983 Wh, firmata da un marchio pioniere del settore: Goal Zero commercializza soluzioni di energia nomade dal 2009, ben prima dell'arrivo di EcoFlow, Bluetti o Jackery. Collocata nella categoria delle power station versatili, punta sia all'emergenza domestica sia al camper, al cantiere o al lavoro da remoto, con un'uscita di 1500W continui e fino a 3000W di picco, sufficiente per la maggior parte degli apparecchi quotidiani (frigo a compressore, utensili elettroportatili, piccoli elettrodomestici).
Un punto merita di essere segnalato chiaramente prima dell'acquisto: come la Yeti 1500X già recensita su questo sito, la Yeti 1000X usa una chimica Li-ion NMC e non LiFePO4 (LFP). Il produttore dichiara solo 500 cicli di carica prima di scendere all'80% della capacità originale, mentre concorrenti diretti come l'EcoFlow Delta 2 o l'Anker SOLIX C1000 superano i 3000 cicli. Questa scelta tecnica, coerente con l'anzianità della gamma Yeti X (lanciata nel 2021), pesa sulla durata reale se la batteria viene ciclata spesso.
Sul fronte connettività, la versione europea offre una sola presa 230V, una porta USB-C 60W in ingresso/uscita Power Delivery, una seconda USB-C da 18W, due porte USB-A, oltre a diverse uscite 12V (porta 6mm, accendisigari e porta PHP) limitate a 180W. La ricarica da rete raggiunge al massimo 600W tramite la porta ad alta potenza, ma il caricatore da 120W incluso di serie richiede circa 9 ore per una ricarica completa. Un regolatore MPPT integrato accetta fino a 600W in ingresso solare tramite i pannelli Boulder o Nomad del marchio, incluso il Nomad 100 anch'esso recensito su questo sito, grazie allo stesso connettore proprietario da 8mm.
La Yeti 1000X si pilota via Bluetooth con l'app Goal Zero (a differenza della 1500X, questo modello non ha il WiFi), e la sua costruzione a 14,37 kg è giudicata robusta dai recensori. La garanzia di 2 anni resta breve rispetto ai 5 anni offerti da diverse rivali LiFePO4. Alla data di aggiornamento di questa scheda, il modello risulta esaurito sia presso il distributore ufficiale francese sia sulla maggior parte dei marketplace Amazon europei: un aspetto da verificare prima dell'acquisto, dato che la disponibilità può cambiare rapidamente per questo tipo di prodotto.
Scheda tecnica
Caratteristiche dettagliate (EAN: 0847974007532)
Batteria e autonomia
| Capacità nominale?Energia totale immagazzinata, in wattora. Più il valore è elevato, maggiore è l'autonomia. | 983 Wh |
|---|---|
| Capacità max. (con espansioni)?Capacità totale raggiungibile aggiungendo batterie supplementari. | 983 Wh |
| Capacità espandibile?Possibilità di aumentare la capacità con batterie supplementari. | No |
| Batteria rimovibile?La batteria principale può essere rimossa o sostituita dall'utente. | No |
| Chimica della batteria?Il LiFePO4 (LFP) dura molto più a lungo ed è più sicuro del NMC. | NMC (Li-ion) |
| Cicli di carica?Numero di cariche complete prima che la capacità scenda alla soglia indicata. | 500 cicli (80 %) |
| Tensione nominale del pacco?Tensione interna della batteria; una tensione più elevata facilita le potenze elevate. | 10,8 V |
Uscita di rete (AC)
| Potenza AC continua?Potenza che la stazione eroga in continuo sulle sue prese 230 V. | 1500 W |
|---|---|
| Potenza di picco?Picco breve tollerato all'avvio di apparecchi con motore o compressore. | 3000 W |
| Tipo di inverter?L'onda sinusoidale pura è indispensabile per l'elettronica sensibile e i motori. | Onda sinusoidale pura |
| Tensione / frequenza AC?Tensione e frequenza della rete restituita (230 V / 50 Hz in Europa). | 230 V / 50 Hz |
| Numero di prese AC 230 V?Numero di prese di rete disponibili sulla stazione. | 1 |
| Presa RV / TT-30?Presa dedicata 30 A per camper di tipo nordamericano. | No |
Ricarica
| Potenza di ricarica da rete?Potenza massima assorbita da una presa a muro; più è elevata, più rapida è la ricarica. | 600 W |
|---|---|
| Ricarica da rete 0-100 %?Tempo dichiarato per una ricarica completa da rete. | 540 min |
| Ingresso solare max?Potenza solare massima accettata in ingresso (pannelli fotovoltaici). | 600 W |
| Tensione solare accettata?Intervallo di tensione dei pannelli compatibile con l'ingresso solare. | 14 a 50 V |
| Corrente solare max?Corrente massima accettata sull'ingresso solare. | 50 A |
| Regolatori MPPT?Numero di ingressi solari MPPT indipendenti (ottimizzazione del rendimento). | 1 |
| Ricarica su veicolo (12/24 V)?Ricarica possibile dalla presa accendisigari di un veicolo. | Sì |
| Carica e scarica simultanee?La stazione può alimentare apparecchi mentre si ricarica (pass-through). | Sì |
Porte e connettori
| Porte USB-C?Numero di porte USB-C e potenza della più rapida (ricarica di computer, smartphone). | 2 × 60 W |
|---|---|
| Porte USB-A?Numero di porte USB-A e potenza massima (piccoli apparecchi). | 2 × 12 W |
| Uscita 12 V (accendisigari)?Uscita 12 V tipo accendisigari e la sua potenza (frigoriferi portatili, pompe...). | Sì (180 W) |
| Altre uscite DC?Connettori DC aggiuntivi (Anderson, DC5521, XT60...). | 6mm, Allume-cigare 12V, Port 12V PHP |
Mobilità
| Peso?Peso netto della stazione, batteria compresa. | 14,37 kg |
|---|---|
| Dimensioni (L × P × A)?Ingombro della stazione in millimetri. | 387 × 260 × 250 mm |
| Formato?Portatile (si porta a mano), trasportabile (pesante), o su ruote. | Portatile |
| Ruote?Presenza di ruote integrate per lo spostamento. | No |
| Maniglia telescopica?Maniglia retrattile tipo trolley. | No |
Sicurezza e ambiente
| Temperatura in scarica?Intervallo di temperatura in cui la stazione può erogare energia. | 0 a 40 °C |
|---|---|
| Temperatura in carica?Intervallo di temperatura in cui la stazione accetta di essere ricaricata. | 0 a 40 °C |
Emergenza / UPS
| Modalità UPS / EPS?Commutazione automatica su batteria in caso di interruzione di rete (UPS). | No |
|---|
Rumore e gestione termica
| Modalità silenziosa?Regolazione che limita la ventilazione e il rumore, spesso riducendo la carica. | No |
|---|---|
| Batteria riscaldante?Preriscaldamento della batteria per la ricarica con tempo freddo. | No |
Display e connettività
| Display?Tipo di display che mostra potenza, autonomia e avvisi. | LCD |
|---|---|
| Bluetooth?Connessione Bluetooth per il controllo nelle vicinanze. | Sì |
| Wi-Fi?Connessione Wi-Fi per il controllo e il monitoraggio a distanza. | No |
| App mobile?App iOS / Android per controllare la stazione. | Sì |
| Controllo locale (senza cloud)?Controllo possibile via Bluetooth senza account né connessione Internet. | Sì |
Commercializzazione e garanzia
| Immissione sul mercato?Data della prima disponibilità del modello sul mercato europeo. Utile per collocarne la generazione: in questo segmento la tecnologia evolve in fretta e un apparecchio di qualche anno può essere a fine commercializzazione. | Giugno 2021 |
|---|---|
| Garanzia?Durata della garanzia del costruttore. | 2 anni |
⚡ Quanto dura questa power station?
Con 983 Wh, la batteria portatile Goal Zero Yeti 1000X alimenta un frigorifero (50 W) per ~17h o un televisore (90 W) per ~9h15.
| Casa | Autonomia |
|---|---|
| Ventilatore (45 W) | ~19h |
| Frigorifero americano (150 W) | ~5h35 |
| Microonde (1000 W) | ~50 min |
| Friggitrice ad aria (1500 W) | ~35 min |
| In viaggio e officina | Autonomia |
|---|---|
| Apparecchio CPAP (40 W) | ~21h |
| Frigorifero da camper (60 W) | ~14h |
| Televisore LED (90 W) | ~9h15 |
| Sega circolare (1200 W) | ~40 min |
Stima indicativa: il consumo reale varia, e i dispositivi molto energivori (resistenze) devono restare sotto la potenza di uscita.
Per quali usi è adatta questa power station?
-
Camper e van life Ideale
Installata in un camper o in un van, la Yeti 1000X copre l'essenziale della vita on the road: macchina del caffè, piccolo forno a microonde o frigo a compressore funzionano senza problemi grazie ai suoi 1500W continui (3000W di picco), con 983 Wh di riserva per affrontare una tappa senza ricarica da rete. L'ingresso solare MPPT, fino a 600W, completa la carica da fermo tramite i pannelli Boulder o Nomad del marchio, e il Nomad 100 condivide esattamente lo stesso connettore proprietario da 8mm. L'app Bluetooth (nessun WiFi su questo modello) permette di controllare il livello di carica senza uscire dal veicolo. Con 14,37 kg resta gestibile per un'installazione fissa. Due punti da conoscere per un uso in van life tutto l'anno: la versione europea ha una sola presa 230V, e la chimica NMC è garantita solo per 500 cicli, ben sotto i 3000-4000 cicli delle rivali LiFePO4, un dettaglio che conta se la stazione viene ricaricata molto spesso nel tempo.
-
Casa e blackout Ideale
In caso di blackout, la Yeti 1000X mantiene attivo l'essenziale della casa: router, illuminazione, ricarica degli smartphone e un piccolo frigorifero reggono diverse ore con i suoi 983 Wh, e la sua uscita da 1500W (3000W di picco) incassa l'avviamento di un compressore senza problemi. La scocca robusta e il funzionamento tutto sommato silenzioso la rendono adatta a rimanere sempre in carica e pronta all'uso. Due punti da conoscere prima di puntarci per un'emergenza domestica prolungata: la versione commercializzata in Europa ha una sola presa 230V, il che limita il numero di apparecchi collegabili senza una presa multipla, e la batteria NMC è garantita solo per 500 cicli all'80% di capacità, contro i 3000-4000 cicli della maggior parte delle rivali LiFePO4 di questa fascia, un aspetto che pesa soprattutto se i blackout sono frequenti e la stazione viene ricaricata spesso a pieno.
-
Lavoro da remoto Adatta
Per il lavoro da remoto nomade, la Yeti 1000X è ampiamente sovradimensionata: i suoi 1500W alimentano senza sforzo un computer, uno schermo e un router, con riserva per diversi giorni grazie ai suoi 983 Wh. Il funzionamento silenzioso si adatta sia a un uso in scrivania che all'aperto, e l'app Bluetooth permette di controllare la carica senza toccare la stazione. È però una scelta piuttosto costosa se il lavoro da remoto resta l'unico uso previsto: la sua capacità supera ampiamente il bisogno reale di una singola postazione, meglio servita da una stazione più compatta e meno costosa.
-
Cantiere e utensili Adatta
In cantiere, i 1500W continui (3000W di picco) della Yeti 1000X incassano la maggior parte degli utensili elettroportatili classici, e la scocca robusta regge bene le condizioni sul terreno. Con 14,37 kg resta maneggevole in due, senza essere un modello ultraleggero da spostare più volte al giorno. La versione europea ha una sola presa: una presa multipla è consigliata non appena più utensili devono funzionare insieme. La batteria NMC, garantita per 500 cicli, si consuma anche più rapidamente di una LiFePO4 se ricaricata quotidianamente per diversi mesi di cantiere.
-
Off-grid e solare Adatta
Il regolatore MPPT integrato della Yeti 1000X accetta fino a 600W in ingresso solare, sufficienti per una ricarica completa in 12-24 ore con un Nomad 100 o un Boulder 100, più rapida con più pannelli combinati. Il connettore proprietario da 8mm limita la compatibilità ai pannelli Goal Zero o agli adattatori di terze parti, a differenza del più universale MC4. Per un uso off-grid ciclato quotidianamente per diversi anni, la batteria NMC garantita per soli 500 cicli resta un vero limite rispetto alle stazioni LiFePO4 pensate per questo tipo di uso intensivo e duraturo.
I consigli del nostro team in base a capacità, potenza e peso del modello.
Pannelli solari compatibili
Una selezione di pannelli fotovoltaici adatti all'ingresso solare di questa stazione (fino a 50V / 600W), a partire dal più adatto.
Confronto
Come si posiziona la Goal Zero Yeti 1000X rispetto ad altre power station della sua fascia di capacità (circa 950-1100 Wh)? Ecco un confronto con tre rivali dirette.
| Criterio | Goal Zero Yeti 1000X | EcoFlow Delta 2 | Jackery Explorer 1000 v2 | Anker SOLIX C1000 |
|---|---|---|---|---|
| Prezzo | 1429€ | ≈ 599€ | ≈ 699€ | ≈ 899€ |
| Capacità | 983 Wh | 1024 Wh | 1070 Wh | 1056 Wh |
| Chimica | Li-ion NMC | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Cicli | 500 | 3000 | 3000 | 3000 |
| Potenza | 1500W (3000W) | 1800W (2700W) | 1500W (3000W) | 1800W (2400W) |
| Garanzia | 2 anni | 5 anni | 5 anni | 5 anni |
Sulla carta, la Yeti 1000X offre una capacità leggermente inferiore, meno cicli e una garanzia più corta rispetto a queste tre rivali LiFePO4, a un prezzo però nettamente superiore: un vero svantaggio per chi cerca il miglior rapporto capacità/prezzo. Il suo vantaggio reale sta altrove: Goal Zero è un marchio pioniere del settore (fondato nel 2009), noto per la robustezza delle sue scocche e il proprio ecosistema di pannelli solari dedicati (Nomad, Boulder), con un formato compatto e una gestione semplice che si adattano meglio a un uso occasionale che intensivo.
Video correlato
Video: Goal Zero Yeti 1000X Review + Nomad 100 Solar Panel Part 1 - Pubblicato il 25/10/2021
Valutazione del nostro tester: Christophe Delpuech
Vedi il profilo del nostro tester
Quello che colpisce subito della Yeti 1000X è il formato: più compatta e più leggera della 1500X, si trasporta facilmente in due mani fino al bagagliaio di un van. La scocca incassa bene gli urti quotidiani, e il funzionamento resta tutto sommato silenzioso anche a pieno carico. Il display LCD mostra chiaramente il livello di carica e la potenza istantanea, e l'app Bluetooth basta per tenere sotto controllo la stazione da remoto, anche senza WiFi. Sul campo ha alimentato un frigo a compressore e l'illuminazione di un furgone per un'intera serata senza affaticarsi, grazie ai suoi 1500W in uscita. Il difetto, serio: la batteria NMC dichiara solo 500 cicli, mentre la maggior parte delle stazioni testate in questa fascia di capacità supera i 3000 cicli in LiFePO4, spesso a un prezzo equivalente o inferiore. La versione europea ha una sola presa, il che richiede una presa multipla per più apparecchi. Consigliamo la Yeti 1000X per la sua robustezza e il formato versatile, meno per chi cerca il miglior rapporto capacità/prezzo.
Domande frequenti: Power station Goal Zero Yeti 1000X
No. Come la Yeti 1500X, la Yeti 1000X monta una chimica Li-ion NMC, con una durata garantita di 500 cicli all'80% di capacità, nettamente inferiore ai 3000 cicli e oltre delle rivali LiFePO4 recenti.
Alla data di aggiornamento di questa scheda, il modello risulta esaurito presso il distributore ufficiale francese boutique-goalzero.com così come su Amazon.fr, Amazon.de e Amazon.co.uk. Il prezzo osservato all'ultimo passaggio in stock era di 1429€. Verificare la disponibilità prima dell'acquisto.
Circa 9 ore con il caricatore da 120W incluso di serie. Questo tempo può scendere a 4h30 con un alimentatore opzionale da 230W, o a 2 ore con l'alimentatore ad alta potenza opzionale da 600W, entrambi venduti separatamente.
1500W continui e fino a 3000W di picco tramite la presa, sufficiente per la maggior parte degli apparecchi quotidiani: frigo a compressore, utensili elettroportatili o piccoli elettrodomestici.
Sì, entrambi condividono lo stesso connettore proprietario da 8mm di Goal Zero. Con un Nomad 100, la Yeti 1000X si ricarica completamente in 12-24 ore a seconda dell'irraggiamento, tramite il regolatore MPPT integrato nella stazione.
Vi serve aiuto per scegliere?
Altri prodotti nella categoria «Power station versatili»
Aferiy P010
Scopri (6)
512 Wh e 800 W (picco 1600 W) in soli 6,5 kg, con una garanzia del produttore di 7 anni: la Aferiy P010 punta sulla durata quanto sulla compattezza.
Aferiy P180
Scopri (12)
Con 1024 Wh, 1800 W (fino a 3600 W di picco), una ricarica al 90% in 60 minuti e soli 11,6 kg, la Aferiy P180 punta sulla versatilità leggera.
Aferiy P210
Scopri (7)
Con 2048 Wh, 2400 W (fino a 4800 W di picco), una batteria LiFePO4 e 7 anni di garanzia, la Aferiy P210 punta al miglior rapporto qualità-prezzo del mercato.
Allpowers R1500 LITE
474.00€ (3)
1056 Wh e 1600 W (picco 3200 W), UPS in 15 ms e controllo WiFi/Bluetooth: la power station versatile per camper, emergenza in casa o cantiere.
Pubblicato il 04/09/2026










