Vapcell K62 26650 (6200mAh)
La Vapcell K62: una cella 26650 da 6200 mAh pensata per l'alta corrente, 15 A continui, una delle celle più complete del marchio.
Caratteristiche
- Capacità: 6200 mAh
- Scarica: 15 A continui (35 A di picco)
- Formato: 26650, Flat-Top, non protetta
- Peso: 93,5 g
- 6200 mAh e 15 A: l'equilibrio capacità-potenza di Vapcell
Descrizione dettagliata: Cella Vapcell K62 26650 ad alta corrente 6200 mAh
La Vapcell K62 è una cella 26650 ad alta corrente da 6200 mAh, una delle capacità più generose nella gamma Vapcell per questa taglia di cella. Il marchio si è costruito una solida reputazione nella comunità degli appassionati di torce e di svapo rigenerabile, dove viene spesso citato accanto a Molicel per la qualità reale delle sue celle, lontano dalle celle ribrandizzate o con capacità gonfiate che affollano questo mercato.
Con 6200 mAh di capacità nominale e una corrente di scarica continua di 15 A (fino a 35 A di picco), la K62 punta a un equilibrio efficace tra autonomia e potenza disponibile. La resistenza interna dichiarata, inferiore a 32 mOhm, resta contenuta per una cella così capiente, il che limita il surriscaldamento e il calo di tensione sotto forte sollecitazione. Il formato 26650, più grande del 21700 o del 18650, è proprio ciò che permette di raggiungere questa capacità senza sacrificare la corrente disponibile, al prezzo di un ingombro e di un peso maggiori (93,5 g per cella).
La K62 è proposta in versione Flat-Top (polo positivo piatto) e non protetta, senza circuito di interruzione integrato. Si rivolge quindi a torce e dispositivi che gestiscono autonomamente la protezione dalla scarica eccessiva, o a utenti esperti che assemblano pacchi personalizzati con un BMS dedicato. La ricarica deve avvenire obbligatoriamente su un caricatore Li-Ion adatto, fino a 4,2 V, con una corrente standard di 2600 mA (o 2000 mA in ricarica rapida) e un'interruzione intorno ai 50 mA.
Questo tipo di cella 26650 ad alta capacità trova posto in torce potenti nel formato 26650, in pacchi batteria autocostruiti, negli utensili o in qualsiasi uso esigente in corrente che valorizzi comunque una buona autonomia. L'equilibrio capacità-potenza della K62 la rende un'alternativa valida alla K54 (5400 mAh, stessa famiglia) per chi privilegia l'autonomia senza rinunciare troppo alla corrente. Una cella non protetta riservata agli utenti esperti, ma un'ottima scelta tecnica nella sua categoria.
Confronto
A circa 10-12 € a cella a seconda del rivenditore, la Vapcell K62 si confronta con le altre celle 26650 ad alta capacità del mercato, su ricerche come « migliore cella 26650 » o « Vapcell K62 vs Efest 26650 ». Ecco come si posiziona rispetto a tre alternative: la Efest 26650 4200 mAh, la XTAR 26650 5200 mAh (protetta) e la MXJO 26650 3500 mAh 25A.
| Criterio | Vapcell K62 | Efest 26650 | XTAR 26650 | MXJO 26650 |
|---|---|---|---|---|
| Capacità | 6200 mAh | 4200 mAh | 5200 mAh | 3500 mAh |
| Scarica continua | 15 A | ~10 A | ~10 A | 25 A |
| Protezione | Non protetta, Flat-Top | Non protetta | Protetta, Button-Top | Non protetta |
| Prezzo (a cella) | ≈ 11 € | ≈ 11 € | ≈ 11 € | ≈ 9 € |
In sintesi, la Vapcell K62 si distingue per la migliore capacità del confronto (6200 mAh, contro i 3500-5200 mAh delle alternative) mantenendo una corrente continua confortevole di 15 A. La XTAR da 5200 mAh protetta rassicura i principianti grazie al circuito di sicurezza integrato, ma perde in capacità e compattezza. La MXJO, più orientata all'alta scarica (25 A), sacrifica molta capacità per questa prestazione. Per chi cerca il miglior equilibrio autonomia-potenza nel formato 26650, senza passare a un formato più ingombrante, la K62 resta la scelta più completa.
Valutazione del nostro tester: Pierre Freysinger
Vedi il profilo del nostro tester
Abbiamo montato la Vapcell K62 su una torcia 26650 di fascia alta per diverse settimane di uso intenso (escursioni notturne, lavoretti di bricolage, qualche serata di bushcraft). Prima constatazione: la capacità dichiarata di 6200 mAh tiene sostanzialmente fede alle attese, con un'autonomia nettamente superiore a una classica 21700, senza che la torcia fatichi a erogare corrente nelle modalità turbo. La tensione resta stabile anche sotto forte sollecitazione, segno di una resistenza interna ben controllata per una cella così capiente. Il formato 26650 si fa sentire nel peso (93,5 g), ed è bene verificare che la torcia accetti questo diametro prima dell'acquisto, non tutti i tubi lo fanno. Altro punto da tenere presente: cella non protetta, riservata a dispositivi che gestiscono l'interruzione da soli, da ricaricare solo su un caricatore Li-Ion dedicato. Per chi cerca un vero equilibrio tra capacità e potenza nel formato 26650, senza passare al più ingombrante 32700, la K62 è una scelta solida e onesta, all'altezza della reputazione del marchio.
Domande frequenti: Cella Vapcell K62 26650 ad alta corrente 6200 mAh
No, è una cella non protetta, senza circuito di interruzione integrato. Va usata in torce o dispositivi che gestiscono autonomamente la protezione dalla scarica eccessiva, oppure da un utente esperto che assembla un pacco con BMS.
La K62 offre una capacità superiore (6200 mAh contro 5400 mAh della K54), a parità di corrente di scarica continua di 15 A. Entrambe sono celle 26650 Flat-Top non protette della stessa famiglia Vapcell.
Solo le torce progettate per questo formato, più grande del 18650 o del 21700 (26,2 mm di diametro). Verificate sempre le dimensioni accettate dalla vostra torcia prima di acquistare una cella 26650.
Solo su un caricatore Li-Ion dedicato, fino a 4,2 V, con una corrente standard di 2600 mA (2000 mA in ricarica rapida). Non usare mai un caricatore per pile NiMH tradizionale.
Altri prodotti nella categoria «Batterie 26650»
Efest IMR26650 4200mAh
10.49€ (6)
La 26650 ad alta capacità di Efest: 4200 mAh e 35A di scarica continua (50A di picco) per torce davvero potenti e pacchi fai da te esigenti.
Keeppower 26650 5500mAh
18.20€
Un accumulatore 26650 a grande capacità di un marchio noto per i suoi circuiti di protezione: il Keeppower 5500mAh per torce molto potenti e pacchi DIY.
Soshine 26650P 5500mAh
10.89€
Il formato 26650 più versatile: 5500mAh protetti in un corpo ultracompatto da 68,5mm, compatibile con il massimo numero di torce potenti.
Pubblicato il 05/09/2026





